Top menu

Verrugas en aumento al aplicar Veregen

Viendo 22 publicaciones - del 511 al 532 (de un total de 532)
  • Autor
    Publicaciones
  • #69111 Respuesta

    Dr. Sajonia-Coburgo

    David: siga las instrucciones del fabricante…. De todas formas, con esto pasa como con los yogures. Que aunque por ley tienen que ir con fecha de caducidad, hay un amplio margen de uso posterior a lo que dice la normativa.

    #69735 Respuesta

    Lau

    Hola hace 5 días me dieron la noticia que tengo papiloma tengo las verrugas y me mandaron Veregen y desde hace 5 días me lo estoy aplicando, resulta que se me a multiplicado como por 10!!! Y a tomado una consistencia como de masa blanca asquerosa en en orificio antes de entrar a la vagina me arde muchísimo y hasta e sangrado. No sé si esto es normal o no. No sé si luego está masa se desprende y me queda el área limpia o sencillamente en vez de curarme lo que hizo fue empeorar mi situación. Estoy asustada porque estoy esperando la cita por carta tanto de ginecología como el examen cervical que me van hacer para examinar más a fondo mi cuello uterino a ver si hay hay alguna formación anómala allí… Y como todos sabemos esas citas por carta tardan una eternidad y no quiero que se me formé un mutante condiloma en el chocho!!! Por favor necesito guía. Gracias.

    #69743 Respuesta

    Dr. Sajonia-Coburgo

    Lau: los primeros días de tratamiento con Veregen pueden hacer que las verrugas se inflamen, se vuelvan mas voluminosas y blancas para acabar cayendo… si todo evoluciona correctamente.

    #69746 Respuesta

    Maria

    Buenas noches, mi pareja y yo tenemos verrugas él en la base del pene y yo a los lados de la vulva, estamos utilizando verengen, y llevamos como 2 meses y no notamos mejoría. Tampoco notamos ardor ni escozor ni nada. Es normal? No nos han explicado cómo debería ser el proceso y no sabemos qué esperar.

    Muchísimas gracias.

    #69751 Respuesta

    Dr. Sajonia-Coburgo

    María: si en dos meses no han remitido con Veregen, además de tener que volver a valorarles el Dermatólogo o el gine en su caso, habría que pensar en cambiar de tto. Tal vez usar Imiquimod?

    #69763 Respuesta

    Nahuel

    Hola buenas noches…
    Tengo papiloma en el año y en el pene. En el mano me operaron hace 8 meses y al tiempo mantuve relaciones sexuales anales y hace un mes se me hicieron como dos fisuras anales y siento que me arde demasiado pregunta el imiquimod me aliviar el ardor y curara?

    #69768 Respuesta

    Dr. Sajonia-Coburgo

    Nahuel: el Imiquimod le puede curar… pero como habría podido leer es una pomada muy irritante. Es posible que mientras haga el tratamiento aumente temporalmente las molestias.

    #69828 Respuesta

    José

    Que puedo usar para las verrugas las tengo ya más de 6 meses y verengen solo hizo que borraran más, el escozor es muy fuertw

    #69837 Respuesta

    Dr. Sajonia-Coburgo

    José: probar con Inmunocare. Y si aún así no remiten, cirugía.

    #69848 Respuesta

    Silvia

    Buenos días! No sé si este foro sigue en activo o no… pero bueno, es el unico en el que he visto que se preocupa por contestar a las personas…

    Hace cosa de un par de meses empezaron a salirme unas verrugas en mis partes intimas y ya asustada… decidi ir a urgencias, me mandaron verengen y a unos 7-8 dias de su utilizacion… no noto mejoría, me han salido muchisimas más de las que tenía, y tengo toda la zona irritadisima…. no se si hasta hinchada.. me pica y me escuece q rabiar.. es imposible vivir asi… y pensar que el tratamiento son 4 meses … se me cae el mundo encima…no puedo estar de pie… me ponga lo que me ponga me incomoda… ir al baño es una aventura de terror… me siento desesperada!

    No se que hacer…. he leido que a muchas personas les ha pasado lo mismo, pero no se como seguir con el tratamiento asi… o que echarme al menos para que me alivie…

    Por favor.. ayudeme!

    #69849 Respuesta

    Silvia

    Llega un punto en el que no puedo ni dormir… porque me ponga como me ponga siento molestia… andar es un suplicio.. y llevo asi solo un dia… se que la pomada es abrasiva pero por favor… algo que me alivie.. por en serio esque hasta escuece cuando voy al baño…

    #69931 Respuesta

    Dr. Sajonia-Coburgo

    Silvia: si no lo tolera, interrumpa el tratamiento unos días. Lo retoma de nuevo. Y si aún así fuera insoportable, consulte de nuevo con su médico a ver si lo puede cambiar por Inmunocare.

    #69936 Respuesta

    Silvia

    Muchisimas gracias! Una duda mas… puede dar infeccion de orina con el tratamiento? Y ahora mientras dejo el tratamiento.. puedo echarme algo que me alivie?

    Habia leido algo de natusan… y como me escuece tanto al ir al baño…. me da miedo que pueda derivar en algo mas… muchisimas gracias de verdad.

    #69945 Respuesta

    Dr. Sajonia-Coburgo

    Silvia: no, no le puede dar una infección de orina. Con respecto a qué se puede poner… Natusan me parece bien. Cualquier pomada balsámica pediátrica le puede servir. Natusan, Mytosil, Cicalfate, Halibut…

    #70032 Respuesta

    Ana

    Me diagnosticaron VPH de bajo riesgo (verrugas) y llevo 9 días usando Veregen. Se me han multiplicado por 10 y de distinta forma a las que tenía por la zona del ano, algunas planas, otras blancas con el centro negro… los 3 últimos días no puedo a penas ni rozarme y durmiendo boca arriba con las piernas separadas porque el roce hace que el picor y el escozor sea insoportable, algunas empiezan a supurar y estoy desesperada… Es normal? Cuánto tiempo dura esta etapa tan desagradable? … Gracias de antemano

    #70037 Respuesta

    Dr. Sajonia-Coburgo

    Ana: como habrá leído los tratamientos con Veregen son largos… de unas 8 semanas. Al principio puede producirse una importante reacción cutánea. Si es demasiado intensa tiene que rebajar la dosis o incluso interrumpir el tratamiento y consultar con quien se lo ha pautado.

    #71072 Respuesta

    Chelsy

    Hola buenas , llevo poniéndome veregen no para de salirme más y me pica horrores sobretodo a la noche .
    Hay algo que pueda hacer para que sea más soportable , no puedo con el picor.
    Gracias

    #71093 Respuesta

    Dr. Sajonia-Coburgo

    Chelsy: no, lo único que puede hacer es disminuir la dosis o espaciar las aplicaciones. Veregen produce una importante irritación en algunos casos.

    #71155 Respuesta

    Agustin

    Hace más de un año que tengo unos 10 condilomas anales, y otros 7 u 8 mas en el pubis. No me fue posible ir al especialista hasta ayer, el cual me recetó VEREGEN 3 veces al día y HUPAVIR en sobres (oral) 2 veces al día. Sería recomendable pedir una rectoscopia? Muchas gracias de antemano

    #71156 Respuesta

    Agustin

    Quisiera conocer también la manera más correcta y efectiva de untar la VEREGEN.

    #71160 Respuesta

    Dr. Sajonia-Coburgo

    Agustin: yo sí que haría una rectoscopia, para saber si tiene lesiones internas o no.

    #71161 Respuesta

    Dr. Sajonia-Coburgo

    Veregen… muy poca cantidad al principio, extendiendo bien el producto. Porque como habrá podido leer, son tratamientos bastante «abrasivos».

Viendo 22 publicaciones - del 511 al 532 (de un total de 532)

Respuesta a: Verrugas en aumento al aplicar Veregen

Rellene los siguientes campos para añadir un mensaje al tema.



(No será publicado ni usado sin su autorización)

(Si no ha encontrado todavía la respuesta a su consulta en nuestro foro, el doctor le pide que trate de sintetizar su pregunta en beneficio de todos. Sea breve. Le contestaremos lo antes posible)
Proctólogo en Madrid especialista en Hemorroides, Fístulas y Fisuras anales, Sinus pilonidal y Condilomas