Top menu

Prurito Anal Antibioticos

Viendo 11 publicaciones - del 1 al 11 (de un total de 11)
  • Autor
    Publicaciones
  • #40692 Responder

    Carlos

    Buenos días Doctor, gracias por su labor tan importante con todos nosotros, resulta que llevo díez días tomando antibióticos, y empiezo a notar picor anal al ir al baño, en otra ocasión los antibióticos me produjeron candidiasis en el glande, puede afectar también la toma de antibióticos a la zona anal produciendo picor, si es cierto que estoy haciendo las heces mas blandas y que me recomendaría para eliminar el picor anal??, MUCHAS GRACIAS POR SU AYUDA.

    #40695 Responder

    Dr. Sajonia-Coburgo

    Carlos: muy probablemente se trate de una candidiasis. Yo dejaría el antibiótico ( no creo que se lo pauten mas de 10 días ) y si siguiera el picor, lo trataría con Beta Micoter crema. De todas formas en la sección «El Doctor escribe » de esta web tiene un artículo al respecto. «Prurito anal, como enfocar el tratamiento».

    #40699 Responder

    Carlos

    Gracias doctor por su respuesta, tengo que estar 14 días con la toma puesto que me la han prescrito para el tratamiendo del Helicobacter pilory, por lo que me queda algún dia mas, debo de esperar a terminar el tratamiento para usar la crema beta micoter?, o puedo empezar ya? y cuanto tiempo debería estar usándola?. Gracias por su eficaz ayuda.

    #40702 Responder

    Dr. Sajonia-Coburgo

    Carlos: espere a terminar el tratamiento mejor. La usa dos semanas. Una pequeña aplicación por las noches solamente.

    #60709 Responder

    Sonia

    Hola! Estoy tomando antibiótico para el helicobacter, llevo diez días y me han salido llagas en la boca y tengo un dolor muy agudo en el año que no me permite hacer deposiciones! Estoy desesperada porque tengo ganas de ir al baño pero es una pesadilla el dolor que tengo! Puede ser por el antibiótico? Que puedo hacer! He probado con labativa pero me sigue doliendo muchisimo! Gracias

    #60714 Responder

    Dr. Sajonia-Coburgo

    Sonia: si lo que le ha producido el antibiótico es una crisis aguda de estreñimiento, entonces sí que le iría bien un enema. Pero si por el contrario se hizo una herida por diarrea, por heces muy ácidas entonces no.

    #70953 Responder

    Mary

    Hola doctor, estoy tomando antibioticos desde hace dos días por un abceso dental, llevo tres días y ya tengo picor anal, tengo que estar 10 días con el tratamiento por ser una infección grave, no puedo suspender el tratamiento y me quedan 7 días, me recomienda algo para poder sobrellevar esos días. Gracias y un saludo.

    #70963 Responder

    Dr. Sajonia-Coburgo

    Mary: puede probar con una pomada de corticoide tipo Positon. Máximo una semana, un poco por la noche.

    #70965 Responder

    Mary

    Muchas gracias por su respuesta.

    #76350 Responder

    Diana

    Hola doctor,estoy tomando amoxicilina y he comenzado a tener mucho prurito anal, es normal que el antibiótico de esa reacción ??
    Gracias

    #76613 Responder

    Dr. Sajonia-Coburgo

    Diana: en principio… no. Pero si nota que no le viene bien, mi consejo sería suspenderlo.

Viendo 11 publicaciones - del 1 al 11 (de un total de 11)

Respuesta a: Prurito Anal Antibioticos

Rellene los siguientes campos para añadir un mensaje al tema.



(No será publicado ni usado sin su autorización)

(Si no ha encontrado todavía la respuesta a su consulta en nuestro foro, el doctor le pide que trate de sintetizar su pregunta en beneficio de todos. Sea breve. Le contestaremos lo antes posible)
[ssba-buttons]
Proctólogo en Madrid especialista en Hemorroides, Fístulas y Fisuras anales, Sinus pilonidal y Condilomas