Top menu

Toma de laxante osmótico durante 4 meses

Viendo 2 entradas - de la 1 a la 2 (de un total de 2)
  • Autor
    Entradas
  • #1362691 Responder

    Daniel

    Hola, doctor;

    Hace 4 meses comenzó a molestarme una hemorroide interna grado 2, por lo que empecé a tomar un laxante osmótico llamado DulcoSoft (Macrogol 4000). Finalmente, hace 1 mes me han realizado una ligadura con banda elástica y se ha solucionado el problema con la hemorroide, por lo que hace 5 días dejé de tomar el laxante.

    El problema es que he pasado de tener heces mas o menos blandas y que evacuaba sin esfuerzo debido a la toma del laxante, a tener problemas para evacuar. Ahora necesito hacer mucho esfuerzo para que comiencen a salir y no es que sean mucho más duras, la verdad, son como solían ser antes de tomar el laxante. Parece como que el canal anal es más pequeño, no sé.

    He de decir que no tengo dolor ninguno al evacuar, ni sangro, ni tengo fisura, etc.

    Lo único que sí tengo es una dermatitis perianal que estoy tratando con una crema con corticoides.

    ¿Qué puede estar produciendo la dificultad para evacuar y esa necesidad de empujar mucho para que salgan las heces?

    Un saludo y muchas gracias.

    #1362694 Responder

    Dr. Sajonia-Coburgo

    Daniel: no puede dejar el laxante osmótico a «capón» después de cuatro meses. Tiene que ir de forma muy progresiva reduciendo la dosis, a la par que va aumentando la cantidad de fibra que toma con la dieta.

Viendo 2 entradas - de la 1 a la 2 (de un total de 2)

Respuesta a: Toma de laxante osmótico durante 4 meses

Rellene los siguientes campos para añadir un mensaje al tema.



(No será publicado ni usado sin su autorización)

(Si no ha encontrado todavía la respuesta a su consulta en nuestro foro, el doctor le pide que trate de sintetizar su pregunta en beneficio de todos. Sea breve. Le contestaremos lo antes posible)
[ssba-buttons]
Proctólogo en Madrid especialista en Hemorroides, Fístulas y Fisuras anales, Sinus pilonidal y Condilomas